Son 173 los atletas argentinos clasificados a los Juegos de Río

RÍO DE JANEIRO 2016

Son 173 los atletas argentinos clasificados a los Juegos de Río

Con el aporte de los deportes en conjunto, el deporte nacional todavía mantiene la expectativa de superar los 199 representantes de Londres 1948 cifra record para una delegación de nuestro país hasta el momento.

delegaicon argenitna juegos olimpicos 2012A 190 días del comienzo de los vigesimonovenos juegos olímpicos de verano el deporte argentino tiene garantizado un importante número de representantes en la máxima cita del deporte mundial. Son 173 los atletas nacionales que ya están clasificados a los juegos en 14 disciplinas diferentes con un importante aporte de los deportes en conjunto, además con la disputa de los diferentes clasificatorios que se realizaran en los meses venideros el comité olímpico argentino (COA) mantiene la expectativa de llegar a la cifra record de 200 deportistas lo que significaría la representación más numerosa de la historia para nuestro país.

A continuación recordamos los compatriotas ya clasificados a rio de janeiro:

Atletismo (9)

Lanzamiento de disco (femenino) – Rocío Comba

Salto con garrocha (masculino) – Germán Chiaraviglio

Maratón (Masculino) – Mariano Mastromarino

Maratón (Masculino) – Luis Molina

Lanzamiento de bala (masculino) – Germán Lauro

Marcha 20 km (masculino) – Juan Manuel Cano

Lanzamiento de martillo (femenino) – Jennifer Dahlgren

Lanzamiento de jabalina (masculino) – Braian Toledo

Maratón (femenino) – María de los Ángeles Peralta

 

Básquetbol (12)

Equipo masculino: 12 integrantes a designar

Canotaje (9)

K1 200 m (masculino) – Rubén Rézola

K4 500 m (femenino) – Sabrina AmeghinoMagdalena GarroAlexandra KeresztesiBrenda Rojas

k4 1000 m (masculino) – Daniel Dal BoJuan Ignacio CáceresPablo De TorresGonzalo Carreras

Ciclismo (3)

Pelotón en ruta 3 integrantes a designar uno de ellos carrera contrarreloj individual

Handball (24)

Equipo femenino 12 representantes a designar

Equipo masculino 12 representantes a designar

Hockey sobre Césped (36)

Equipo femenino 18 integrantes a designar

Equipo masculino 18 integrantes a designar

Equitación (4)

Saltos por equipo – José María LaroccaMatías AlbarracínLuis BirabénRamiro Quintana

Fútbol (18) 18 integrantes a designar

Natación(3)

50,100 y 200 metros libres Federico Grabich                                                                           1500 metros libres Martin Naidich                                                                                   100 metros mariposa Santiago Grassi

Pentatlón Moderno (1)                                                                   Masculino – Emanuel Zapata

Rugby (12)  Equpo masculino 12 integrantes a designar

Tiro (5)

Fosa olímpica (masculino) – Fernando Borello

Rifle 3 posiciones 50 m (femenino) – Amelia Fournel

Skeet (masculino) – Federico Gil

Rifle de aire 10 m (femenino) – Fernanda Russo

Skeet (femenino) – Melisa Gil

Vela (12)

RS:X (masculino) – Mariano Reutemann y Juan Pablo Bisio

Nacra 17 (mixto) – Santiago LangeCecilia Carranza Saroli

Láser (masculino) – Julio Alsogaray

Clase 470 – (masculino) – Juan de la FuenteLucas Calabrese

49er – (masculino) – Yago LangeKlaus Lange

49er FX – (femenino) – Victoria TravascioMaría Sol Branz

Láser (femenino) – Lucía Falasca

Voleibol (24)       

Equipo femenino 12 integrantes a designar

Equipo masculino 12 integrantes a designar

Noticias relacionadas